政府事后补贴的奖金是否要纳税

分类:财税学习浏览量:1283发布于:2021-04-13 07:55:38

除政府有特殊规定外,政府的补助资金都要记入“营业外收入-补贴收入”合并到企业利润,缴纳企业所得税. 借:银行存款 贷:营业外收入-补贴收入 借:营业外收入-补贴收入 贷:本年利润

借:银行存款100000 贷:营业外收入100000 直接并入你的应纳税所得额即可,计算缴纳企业所得税.

申报下来的政府补贴算你企业的收入,肯定是要缴税的了.

政府补贴是否需要缴纳税款,要看其是否符合《财政部 国家税务总局关于财政性资金 行政事业性收费 政府性基金有关企业所得税政策问题的通知》(财税[2008]151号),要看其是否符合“取得的由国务院财政、税务主管部门规定专项用途并经国务院批准的财政性资金”的条件,符合条件的,准予作为不征税收入,在计算应纳税所得额时,需要从收入总额中减除

除“个人所得税法”中所列的下款项目外,其他奖金补贴都需要缴纳个税.… 第四条 下列各项个人所得,免纳个人所得税:一、省级人民、部委和中国人民解放军军以上单位,以及外国组织、国际组织颁发的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金;…

收到政府补助都计入营业外收入,如果有红头文件专款专用,应不缴纳所得税,否则缴纳所得税 比如1月份收到一个50万的政府补助,用途如果是补贴你原来的损益,直接

企业从县级以上各级人民政府财政部门及其他部门取得的应计入收入总额的财政性资金,凡同时符合以下条件的,可以作为不征税收入,在计算应纳税所得额时从收入总额中减除:(一)企业能够提供规定资金专项用途的资金拨付文件;(二)财政部门或其他拨付资金的政府部门对该资金有专门的资金管理办法或具体管理要求;(三)企业对该资金以及以该资金发生的支出单独进行核算.文件依据:根据《财政部 国家税务总局关于专项用途财政性资金企业所得税处理问题的通知》(财税〔2011〕70号)

补贴津贴不需要缴纳个人所得税. 中华人民共和国个人所得税法第四条规定:下列各项个人所得,免征个人所得税: (一)省级人民政府、国务院部委和中国人民解放军

该奖励应该记入“补贴收入”科目.而《财政部、国家税务局关于企业补贴收入征税等问题的通知》(财税[1995]81号)第一条规定,“企业取得国家财政性补贴和其他补贴收入,除国务院、财政部和国家税务总局规定不计入损益者外,应一律并入实际收到该补贴收入年度的应纳税所得额.也就是说,只有国家补贴收入不用交税.所以,这笔1万元的奖励还是需要交税的.

如果免税需要审批吗? 【解答】 根据《营业税暂行条例 》第一条规定,在中华人民 问题所述的政府补贴收入,如金融机构落户补贴、职场购置补贴、政府扶持项目补贴

猜你喜欢

友情链接